Autor: | Categoría: Curiosidades, Transporte por carretera |

Camioneros Jochen Dieckmann y Vicent Späth

¿Puede un conductor profesional de 20 años con una formación profesional completada conducir por la UE con su permiso CE?

Esta es la pregunta, a primera vista muy simple, que Vincent Späth, de Hamburgo, (en la foto junto al autor) dirigió al autor del blog sobre transportes por carretera Portatio.

La opinión espontánea de los expertos a quienes preguntamos es que, a efectos jurídicos, merece la misma consideración que el permiso de turismos con 17 años. Pero no es correcto. Vayamos por orden, no obstante.

Desde hace unos años, en Alemania es posible sacarse el permiso de conducir para turismos con 17 años. Esto no ocurre en otros países de la UE como en España, donde hasta cumplir los 18 años no es posible conducir un camión. En otros países como Alemania, hasta los 18 solo se puede conducir si se va acompañado de una persona que ya figura en este permiso de conducir temporal. No obstante, los conductores de 17 años no están autorizados a conducir al extranjero, puesto que la normativa solo es aplicable en Alemania. Actualmente se debate en Baja Sajonia el poder sacarse el permiso de conducir hasta con 16 años. De igual modo se discute la propuesta de sacarse el permiso de conducir para camiones ya con 17 años

Pero también en estos casos, solo se podrá conducir cuando se va acompañado. En caso de que estas propuestas se aprobaran, serían igualmente solo aplicables en Alemania, no siendo posible ni tan quiera realizar una escapada a Dinamarca o los Países Bajos.

No obstante, para los conductores de camión, cuya edad legal mínima se ha establecido en los 21 años,como es el caso de España rige otra normativa. En Alemania y varios países de la UE (p.ej. los países escandinavos, Eslovenia, Croacia), cabe la posibilidad de tener una formación como conductor profesional. En algunos países esta posibilidad también existe en el marco del servicio militar. Quienes hayan completado esta formación y tengan el permiso de conducir necesario, están autorizados a conducir sin acompañante camiones grandes ya con 18 años.

En Alemania esta condición viene regulada en el punto 7 del art. 10 del Reglamento sobre el permiso de conducción. Hasta que estos jóvenes conductores profesionales no hayan cumplido los 21 años de edad, no solo deben llevar consigo su permiso de conducir para camiones, sino también su título profesional o certificado equivalente que acredite que han completado esa formación. Solo cuando se cumplen estas condiciones pueden circular en Alemania ya con una edad de 18-20 años. Esta disposición no solo es válida en el caso de Alemania, sino también para conductores profesionales jóvenes de otros países de la UE con formaciones similares.

Si bien el reglamento alemán, como es de esperar, solo tiene validez legal en Alemania, existe una disposición similar en el  Reglamento (UE) 3820/85 «relativo a la armonización de determinadas disposiciones en materia social en el sector de los transportes por carretera». En la sección III («Personal») se indica que la edad mínima de los conductores destinados al transporte de mercancías se fija en 21 años. Existe, no obstante, la excepción de que ya se podrá conducir con 18 años, siempre que el interesado sea titular de un certificado de aptitud profesional reconocido por uno de los Estados miembros que acredite que ha completado una formación como conductor para el transporte de mercancías por carretera , y que se ajuste a la regulación comunitaria relativa al nivel mínimo de formación como conductor para el transporte por carretera».

En otras palabras, el conductor profesional alemán Vicent Späth de 20 años puede conducir por toda la UE con el camión. Pero en el caso de un conductor español, tendrá que esperar a que cumpla los 21 años.

 

Otros artículos de su interés:

Que bien se vivía antes cuando todo era peor…¿seguro?

Cómo consigue TimoCom reducir las emisiones de CO2



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *